Разъяснения о передаче табачных изделий согласно ПВР

    Сервис по формированию и вручению 

                передач через магазины 

                    АО "Архангельское"

Разъяснения о передаче табачных изделий согласно ПВР

02.06.2023 О ПЕРЕДАЧЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ, ОБВИНЯЕМЫМ И ОСУЖДЕННЫМ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
В соответствии со статьёй 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей.

Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Разделом IX Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 №110, осужденным разрешается получать посылки и передачи, в том числе содержащие табачные изделия.

Согласно статье 25 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения врачей мест содержания под стражей), беременных женщин, а также для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

В соответствии со статьей 16 названного Федерального закона, в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (далее - Правила внутреннего распорядка).

Правилами внутреннего распорядка устанавливается, в том числе, порядок приема и выдачи подозреваемым и обвиняемым посылок, передач.

Приложением №2 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 №189 («Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету») установлено, что подозреваемым и обвиняемым разрешается табачные изделия и спички, в том числе приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО, а также получать данные предметы в посылках и передачах.

В соответствии с пунктом 5 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного указом Президента РФ от 13.10.2004 №1314 ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

Согласно статье 24 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» Работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и следственных изоляторов, входящих в уголовно-исполнительную систему, являются персоналом учреждений, исполняющих наказания.

На основании перечисленных правовых норм АО "Предприятие УИС "Архангельское", входящее в уголовно-исполнительную систему, осуществляет деятельность по приему и вручению передач продуктов питания и предметов первой необходимости, в том числе табачной продукции подозреваемым, обвиняемым и осужденным к лишению свободы.

Взимание платы за прием и вручение передач учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы действующим законодательством не предусмотрено, в связи с чем плата за данную услугу с подозреваемых, обвиняемых и осужденных к лишению свободы, а также их родственников и иных лиц не взимается.
Формировать заказ на передачу табачных изделий необходимо отдельно от продуктов питания и непродовольственных товаров, при формировании нескольких заказов на одного получателя передача будет скомплектована и передана в 1 день с разными товарными чеками.
Товарный чек пробивается в магазине предприятия при передаче товара получателю, после получения заказа чек будет направлен на электронную почту указанную при регистрации на сайте. 

Возврат к списку


Не указан форум для отзывов.